Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан принял участие в молдо-французском форуме, на котором обсуждалась роль МПУ в контексте интеграции в ЕС

   638

Генеральный примар Ион Чебан в четверг принял участие в работе молдо-французского форума, на котором обсуждаются темы сотрудничества в территориальном управлении и роли местных сообществ в процессе вступления в Европейский Союз.

В своем обращении примар Кишинева отметил необходимость большей финансовой самостоятельности для органов местного публичного управления, исключить зависимость от средств, предоставляемых правительством. «Люди по всей стране ожидают перемен, поэтому финансирование населенных пунктов не должно зависеть от политической окраски местных администраторов».

Говоря о стратегии реформ МПУ, Ион Чебан заявил, что документ был разработан в спешке, без долгих дебатов со всеми местными народными избранниками, чтобы сделать качественный документ с конкретными действиями. Такое мнение примар высказал и на Форуме местных и региональных властей в Страсбурге.

Генеральный примар сказал и о необходимости объединения усилий правительства и местных органов власти для повышения качества жизни горожан. В то же время, по словам Иона Чебана, для популяризации идеи евроинтеграции важно сотрудничать в этом аспекте с местными народными избранниками, пользующимися наибольшим доверием народа. «Вступление в ЕС — это возможность, но также и ответственность. Я думаю, что здесь должны быть задействованы все субъекты сообщества, чтобы предлагать гражданам качественные услуги, начиная от сферы юстиции и заканчивая сферой местного публичного управления.

Также в рамках форума примар столицы приветствовал присутствие делегации из Франции и особенно представителей города Гренобль, с которым у муниципалитета сложилось хорошее сотрудничество, особенно в последнее время, в рамках совместной рабочей программы, включающей различные возможные проекты.