Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Генеральный примар Ион Чебан и вице-примар Илие Чебан принимают участие во встрече программы «Партнерство для устойчивых городов» в Барселоне

Генеральный примар Ион Чебан и вице-примар Илие Чебан принимают участие во встрече программы «Партнерство для устойчивых городов» в Барселоне

   302

Генеральный примар Ион Чебан и вице-примар Илие Чебан в настоящее время принимают участие во второй глобальной встрече программы «Партнерство для устойчивых городов», которая проходит в Барселоне.

В форуме принимают участие представители более 100 муниципалитетов и городов мира.

Примар столицы заявил, что встреча в Барселоне продолжает успех встречи 2023 года в Брюсселе, а также является хорошей возможностью для городов подвести итоги, представить результаты партнерства и выработать рекомендации относительно устойчивости и преемственности этих программ, принимая во внимание недавние важные изменения в политике развития ЕС, такие как «географизация» помощи ЕС и запуск стратегии Global Gateway.

Второе и последнее собрание проходит в важный момент, поскольку для многих из 57 городских партнерств 2024 год станет последним годом реализации.

«Внутри ЕС параллельно с этой конференцией идут важные внутренние процессы, в частности, среднесрочный обзор рамок программирования NDICI и среднесрочная оценка новых европейских финансовых инструментов (EFI). Оба процесса могут привести к изменениям приоритетов и бюджетных ассигнований, некоторые из которых могут иметь прямые последствия для городов и местных органов власти в будущем. Вторая глобальная встреча также является прекрасной возможностью отметить достижения партнерских отношений децентрализованного сотрудничества и наметить курс на более устойчивое будущее для городов», - отметил также Ион Чебан.

«Партнерство для устойчивых городов» — это инновационная программа, созданная в 2018 году и поддерживаемая ЕС для содействия обмену опытом по решению общих проблем между местными властями ЕС и странами-партнерами. Целью проекта является содействие сотрудничеству и инновационным решениям в таких областях, как городское планирование, эффективное управление, социальная интеграция и экологическая устойчивость, с особым упором на устойчивость и хрупкость.

Участвующие муниципии могут установить свои собственные приоритеты в рамках ряда широких тем, таких как: городское управление, социальная интеграция, устойчивость к изменению климата и к другим проблемам, озеленение городов, процветание и инновации.