Официальная страница Муниципия Кишинэу

Делегация примэрии Кишинева с рабочим визитом в Васлуй, Румыния

   386

Представительная делегация примэрии Кишинева во главе с вице-примаром Анжелой Кутасевич совершила рабочий визит в уезд Васлуй в рамках развития партнерских отношений по трансграничной программе INTERREG Next Румыния-Молдова 2021-2027.

Темы, обсуждаемые вместе с коллегами из Васлуй, касались предложений по проектам сотрудничества между примэрией Кишинева и Советом уезда Васлуй, в том числе в области образования, молодежи и спорта в целях реализации Программы INTERREG Next Румыния-Молдова 2021-2027.

В то же время представители Совета уезда Васлуй поделились своим опытом и передовой практикой реализации программы INTERREG Next Румыния-Молдова.

После дискуссий по вопросам образования, которые в основном были посвящены теме "Развитие зеленых сообществ", приоритетом для обеих сторон являются инфраструктурные проекты, в частности, энергоэффективность и оснащение общеобразовательных учреждений.

В ходе диалога с ответственными лицами Программы Совета уезда Васлуй представители Главного управления образования, молодежи и спорта договорились о необходимости сотрудничества в предстоящий период, в контексте цели "Трансграничное социальное развитие", по улучшению равного доступа к качественным и инклюзивным услугам в детских садах и государственных школах, обучению и развитию доступной для них инфраструктуры.

Таким образом, совместные оперативные тренинги в области инклюзивного образования, способствующие повышению устойчивости образования, могут стать началом двустороннего сотрудничества с большим и далеко идущим эффектом.

В конце визита стороны договорились, что делегация примэрии Кишинева представит проектные предложения по различным направлениям деятельности, а представители уездного совета Васлуй предоставят примэрии макет проектной ниши Программы, а впоследствии и новый утвержденный регламент вышеупомянутой Программы.