Официальная страница Муниципия Кишинэу

Делегация примэрии Кишинева приняла участие в первой глобальной встрече «Партнерства для устойчивых городов»

   518

Муниципий Кишинев был представлен на первом глобальном заседании Программы ЕС «Партнерство для устойчивых городов», состоявшемся в Брюсселе, Бельгия. Так, 7-9 марта 2023 года в мероприятии приняла участие делегация примэрии Кишинева во главе с вице-примарами столицы Ольгой Урсу и Илие Чебан вместе с менеджером проекта ЕС «MOVE IT like Lublin» Октавианом Лунгу.

На первом заседании Руководящего комитета Программы ЕС «Партнерства для устойчивых городов» представители муниципия Кишинев имели возможность поделиться своим опытом с представителями других городов, обменявшись опытом и переняв передовую практику.

В этом контексте примэрия Кишинева представила инициативу по устойчивому развитию общественного транспорта в муниципии Кишинев, осуществляемую в рамках проекта Европейского Союза (ЕС) «MOVE IT like Lublin». Основными целями, которые должны быть достигнуты в рамках осуществления проекта, являются: совершенствование политики в области общественного транспорта на муниципальном уровне; разработка Плана устойчивой городской мобильности; укрепление институционального потенциала в соответствии с практикой ЕС в этой области; повышение качества управления общественным транспортом в Кишиневе и Люблине путем внедрения инновационных решений и технологий; создание Центра мониторинга дорожного движения и т.д.

Также в ходе организованных тематических семинаров участники рассмотрели конкретные проблемы устойчивого развития городов. Семинары включали темы, связанные с территориальным планированием, управлением отходами, качеством воды, продвижением предпринимательства, участием граждан, а также циркулярной экономикой.

Особой темой в ходе мероприятия стали вызовы и возможности в устойчивом развитии городов, с целью улучшения городской инфраструктуры, сокращения выбросов углерода для улучшения качества жизни людей.

Стоит отметить, что Партнерство для устойчивых городов является инициативой, запущенной Европейской комиссией в 2018 году для поощрения городов во всем мире к сотрудничеству и разработке устойчивых решений городских проблем. Инициатива направлена на улучшение качества жизни в городах, содействие устойчивому развитию и повышение экономической конкурентоспособности.