Официальная страница Муниципия Кишинэу

(Video) Более 150 велосипедистов приняли участие в 4-м марафоне Velo Road Chișinău

   725

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в субботу в столице прошел 4-й марафон Velo Road Chisinau, в котором приняли участие более 150 человек, от детей, подростков, молодежи и целых семей до пожилых людей, которые проехали маршрут, установленный Кишиневским муниципальным молодежным центром, на велосипеде или самокате.

Старт был дан от примэрии, в 09:00, и в течение часа марафонцы двигались по бул. Штефан чел Маре ши Сфынт до Академии наук Молдовы, после чего они вернулись на центральный бульвар, направляясь в сторону сектора Буюканы, пересекли площадь Дмитрия Кантемира, улицу Иона Крянгэ, вернулись на Площадь Объединения Румынских Княжеств, откуда вернулись к примэрии, где была финишная черта. Велопробег сопровождался экипажами полиции, в том числе на велосипедах, для обеспечения безопасности участников марафона.

Генеральный примар Ион Чебан участвовал в пробеге на самокате вместе с преторами секторов, представителями примэрии, Главного управления образования, молодежи и спорта и, соответственно, Кишиневского муниципального молодежного центра.

Глава столицы заявил, что в последние полтора года часто пользуется альтернативным транспортом, электросамокатом или велосипедом, чтобы добраться на работу, а вечером домой, тем самым поощряя других жителей столицы делать то же самое.

В этой связи Ион Чебан сказал, что город теперь лучше приспособлен для передвижения на велосипеде или самокате, чего не было раньше. Дорожная инфраструктура, соединяющая сектора, обеспечивает безопасное передвижение, поскольку тротуары и проезжие части были восстановлены, а также созданы выделенные полосы для общественного транспорта. «Также будут отремонтированы и прилегающие территории, чтобы сделать их доступными для велосипедистов», — сказал генпримар.

По окончании 4-го марафона Velo Road Chișinău все участники получили сертификаты об участии от организаторов.

Новый марафон Velo Marathon Chișinău с новым маршрутом пройдет в августе.