Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • По случаю дня рождения Муниципальной клинической больницы «Святой Архангел Михаил» организован научный международный симпозиум «Медицинские дни учреждения»

По случаю дня рождения Муниципальной клинической больницы «Святой Архангел Михаил» организован научный международный симпозиум «Медицинские дни учреждения»

   415

Представители муниципалитета, ученые, врачи из больниц Румынии, представители Министерства здравоохранения и др. приняли в понедельник участие в международном научном симпозиуме «Медицинские дни больницы Святого Архангела Михаила», который может стать традиционным мероприятием.

Вице-примар Анжела Кутасевич в своем выступлении на форуме отметила, что за последние 3 года в больнице были отремонтированы и открыты новые палаты, создан муниципальный центр медицинской реабилитации, открыто отделение рентгенографии и радиологии. В то же время, это учреждение является первым в Республике Молдова, которое имело профиль COVID в период пандемии. Только в 2022 году инвестиции муниципалитета в это учреждение составили более 20 миллионов леев.

«Кроме того, совместными усилиями удалось приобрести высокопроизводительный компьютерный томограф, благодаря чему больница предоставляет пациентам специализированные услуги на самом высоком уровне», - добавила вице-примар.

Директор больницы «Святой Архангел Михаил» - кандидат медицинских наук, преподаватель университета Михай Чобану сказал, что, проводя «Медицины дни больницы», учреждение способствует повышению профессиональной деятельности медицинского персонала и повышению эффективности работы медицинского подразделения, интегрируя современную и классическую медицину. «Мы поставили перед собой задачу сделать сегодняшнее событие знаковым для местной медицины, имеющим особое значение для нашей социальной, профессиональной и культурной идентичности», - добавил руководитель больницы.

В настоящее время в Муниципальной клинической больнице «Святой Архангел Михаил» работает около 500 человек, которые ухаживают за 355 пациентами. Ежегодно услугами учреждения пользуются более 16 тысяч человек. А в период пандемии COVID-19 количество пациентов было в два раза больше.

Медицинское учреждение функционирует уже 193 года.