Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальная конференция «Благородная профессия - педагог»

   400

Более 500 преподавателей столичной системы образования приняли участие в муниципальной конференции под названием «Благородная профессия - педагог». Такое мероприятие впервые организовано примэрией Кишинева.

Мероприятие было направлено на мотивацию, продвижение, привлечение учителей в муниципальную систему образования, а профессия учителя является одной из самых уважаемых, почетных и ответственных.

В то же время Главное управление образования, молодежи и спорта начнет кампанию по продвижению благородной профессии учителя. Мероприятия будут направлены на продвижение и повышение привлекательности профессии учителя среди молодежи в условиях, когда в системе образования наблюдается значительная нехватка преподавателей.

Присутствовавший на мероприятии генеральный примар Ион Чебан приветствовал учителей, участвующих в мероприятии, и отметил, что человеческий капитал - это единственный долгосрочный актив, которым обладает Республика Молдова.

«Я горжусь учителями Кишинева. Я был рад видеть сегодня молодых специалистов, которые заботливо и душевно воспитывают и учат наших детей. У нас очень хорошие люди. Ответственность учителя и воспитателя огромна, мы это понимаем и ценим», - заключил глава столицы.

Стоит отметить, что количество педагогов, работающих в муниципальных образовательных учреждениях, за последние 3 года увеличилось примерно на 1400 человек.

Впервые на 2022 учебный год примэрия Кишинева выделила 35 миллионов леев на зарплату учителям, работающим в группах продленного дня. Так, в столице насчитывается 105 учреждений с продленным режимом работы: 12 начальных школ, 22 гимназии, 71 лицей.

Для покрытия расходов, связанных с оплатой труда учителей в классах длительного пребывания, из муниципального бюджета на текущий год были выделены финансовые средства:

2020 год - 13,7 млн. леев;

2021 год - 14,2 млн. леев;

2022 - 16 млн. леев.

Также в этом году 336 молодых специалистов будут получать ежемесячную компенсацию на аренду помещения в размере 2000 леев.

В школах и детских садах столицы работают 10 014 человек.