Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальные власти продолжают мониторинг образовательных учреждений касательно их подготовки к новому учебному году

   350

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что муниципальные власти продолжают следить за процессом подготовки образовательных и дошкольных учреждений к началу нового 2022-2023 учебного года.

В четверг вице-примар Анжела Кутасевич посетила ряд учреждений в секторе Чеканы, в том числе начальную школу №82, детсад №225 и детсад №138.

В начальной школе №82 по адресу улица М. Драган, 8/2 реабилитирован пищеблок, который не ремонтировался 21 год. На капитальный ремонт объекта было выделено 300 000 леев. Ежедневно здесь будут готовить еду примерно для 500 детей.

Детсад №225 является одним из учреждений столицы, в которых были осуществлены работы по энергоэффективности и тепловой реабилитации здания в рамках проекта «Энергоэффективность и тепловая реабилитация учебных заведений в мун. Кишинев». Работы, предусмотренные в проекте в соответствии со спецификациями, завершены.

То же дошкольное учреждение также получило проект по улучшению и ремонту дорожного покрытия, финансируемый правительством Японии в рамках программы грантов для безопасности Kusanone.

Согласно техзаданию, на средства гранта - свыше 1,5 млн леев - была уложена плитка на площади 2869 м², из которых 2531 м² - обустройство пешеходных дорожек и 338 м² - обустройство покрытия вокруг здания. При поддержке АО Universul copilăriei была уложена плитка на площади 420 096 м².

В детсаду №138 по адресу улица М. Драган, 6/1 была проведена оценка санитарных блоков в группах, на что примэрия Кишинева выделила 350 000 леев. Работы начались в марте 2022 года и должны быть завершены в течение двух недель. Также учреждение должно быть расширено путем создания 4 новых групп, проект предстоит реализовать.

Что касается проекта примэрии Кишинева по устройству павильонов отдыха для детей, то на территории детсада №225 и детсада №138 эти работы уже выполнены. На установку 56 павильонов в 34 детсадах Кишинева в этом году муниципалитет выделил 10 млн леев.

Вице-примар Анжела Кутасевич отметила, что мониторинговые визиты касательно подготовки столичных школ и детских садов к новому учебному году будут продолжены, чтобы местные власти были уверены, что во всех указанных учреждениях образовательный процесс будет осуществляться на самом высоком уровне.