Официальная страница Муниципия Кишинэу

ЮНИСЕФ предоставит техническую помощь для укрепления системы защиты детей и подростков в муниципии Кишинэу

   366

Примэрия муниципия Кишинэу и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписали Меморандум о взаимопонимании относительно оказания технической помощи для реализации прав детей и подростков в Кишинэу.

Соответствующий документ подписали генеральный примар Ион Чебан и Илия Талев, представитель ЮНИСЕФ в Молдове.

Меморандум на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2025 года обеспечит правовую основу для внедрения проектов технической помощи, предоставляемых ЮНИСЕФ Молдова, для укрепления системы защиты детей, здравоохранения, образования, раннего развития, а также подросткового и молодежного сегмента в муниципии Кишинэу.

Таким образом, ЮНИСЕФ Молдова обязуются обеспечивать детей-беженцев из Украины, слушателей или поступивших в дошкольное учреждение или начальное образовательное учреждение, бесплатным питанием, исходя из существующих нормативов.

Примар поблагодарил партнеров ЮНИСЕФ Молдова за их открытость, сотрудничество и поддержку усилий муниципалитета в этой области. 

В последние годы МПА Кишинэу осуществила много совместных проектов с ЮНИСЕФ Молдова, а именно:

  • 5 марта 2019 г. подписан Меморандум о взаимопонимании между примэрией Кишинева, ЮНИСЕФ в Молдове и Альянсом НПО, действующих в сфере социальной защиты детей и семей, с целью реализации Муниципальной стратегии защиты прав ребенка 2020-2024/2025;
  • ЮНИСЕФ в Молдове предоставил нам техническую помощь для реализации программ, направленных на укрепление системы защиты детей, системы здравоохранения и образования, раннего развития и сегмента подростков и молодежи;
  • 1 ноября 2020 г. примэрия Кишинева, ЮНИСЕФ в Молдове и Î.C.S Premier Energy Distribution S.A. подписали Меморандум о взаимопонимании по запуску непрерывной информационной кампании для детей и взрослых с целью формирования осознанного и правильного поведения в отношении электроустановок;
  • При поддержке UNICEF в Молдове произведена функциональная оценка Главного управления по защите прав ребенка и Главного управления образования, молодежи и спорта. В результате была проведена реорганизация этих управлений с целью их укрепления и повышения эффективности;
  • ЮНИСЕФ в Молдове оказал нам безвозмездную поддержку для улучшения условий обучения детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Совместно с Посольством КНР и Министерством образования, культуры и исследований они передали в дар 126 учебным заведениям города 678 компьютеров на общую сумму 4,17 млн леев.

Еще одно пожертвование в виде компьютерной техники для учебных заведений Кишинева поступило от ЮНИСЕФ в Молдове совместно со Специальным правительственным управлением по вопросам образования провинции Чеджу в Республике Корея и Министерством образования, культуры и исследований.

В целях управления кризисом беженцев в Кишиневе ЮНИСЕФ в Молдове оказал финансовую поддержку для запуска инициативы по поддержке и привлечению подростков и молодых беженцев в Кишиневе, разработанной Информационно-ресурсным центром Pro Bono в партнерстве с примэрией Кишинэу и Муниципальным молодежным центром Кишинэу. Программа направлена на оказание поддержки и вовлечение около 2000 подростков и молодых беженцев в программы молодёжных центров Кишинева.

Также при поддержке ЮНИСЕФ сеть молодёжных центров расширяется ещё на 2 сектора столицы.