Официальная страница Муниципия Кишинэу

Рабочая встреча с представителями ЮНИСЕФ Молдова

   372

Генеральный примар Ион Чебан провел рабочую встречу с представителями ЮНИСЕФ в Молдове во главе с Махой Дамай, на которой обсуждались совместные программы и действия, которые будут предприняты в предстоящий период в муниципии.

Глава столицы отметил, что за последние 3 года партнерство между примэрией и ЮНИСЕФ Молдова значительно укрепилось, что подразумевает необходимую поддержку для развития в муниципии Кишинэу, для продвижения инноваций, использования имеющихся ресурсов и влияния на производство серьезных изменений для детей.

В последнее время МПА Кишинэу подписала много важных документов с ЮНИСЕФ Молдова, а именно:

- 5 марта 2019 года - Меморандум о взаимопонимании между примэрией Кишинэу, ЮНИСЕФ Молдова и Альянсом НПО, действующих в области социальной защиты детей и семей, по внедрению Муниципальной стратегии защиты прав детей на 2020-2024/2025 годы (В рамках данного соглашения ЮНИСЕФ Молдова предоставил техническую помощь для внедрения программ, направленных на укрепление системы защиты детей, системы здравоохранения и системы образования).

- 11 ноября 2020 года, примэрия Кишинэу, ЮНИСЕФ Молдова и Premier Energy Distribution S.A. - Меморандум о взаимопонимании по запуску непрерывной информационной кампании для детей и взрослых с целью моделирования сознательного и правильного поведения в отношении электроустановок. Общая цель меморандума - пропаганда электробезопасности среди граждан. Муниципалитет стремится предотвратить несчастные случаи и травмы из-за незнания или несоблюдения основных правил безопасности.

- При поддержке ЮНИСЕФ Молдова была проведена функциональная оценка управлений: DGPDC, DGETS. Соответственно, в результате была проведена реорганизация этих подразделений, чтобы усилить и сделать их более эффективными.

ЮНИСЕФ Молдова также оказал поддержку в виде пожертвования для улучшения условий обучения детей в муниципальных образовательных учреждениях. Кроме того, ЮНИСЕФ Молдова совместно с Посольством Китайской Народной Республики и Министерством просвещения, культуры и исследований передали в дар 678 компьютеров для 126 учебных заведений муниципия на общую сумму 4,17 млн. леев. Еще одно пожертвование в виде компьютерного оборудования для учебных заведений муниципия Кишинэу поступило от ЮНИСЕФ Молдова совместно со Специальным правительственным управлением по образованию провинции Чеджу Республики Корея и MECC.

- В целях преодоления кризиса беженцев в муниципии Кишинэу ЮНИСЕФ Молдова предоставил финансовую поддержку для запуска инициативы по поддержке и вовлечению подростков и молодых беженцев в муниципии Кишинэу, осуществляемой Информационно-ресурсным центром "Pro Bono" в партнерстве с примэрией Кишинэу и муниципальным молодежным центром. (Программа направлена на оказание поддержки и вовлечение около 2000 подростков и молодых беженцев в программы молодежных центров в муниципии Кишинэу: в Муниципальном молодежном центре (филиал Чокана, улица Петру Заднипру, и филиал Центр, улица Митрополит Варлаам), а также в Молодежном центре TohaTEEN HUB, в коммуне Тогатин).

- Также при поддержке ЮНИСЕФ сеть молодежных центров расширяется еще на 2 района столицы.

В настоящее время на стадии подготовки находится проект решения об утверждении Меморандума о взаимопонимании между Муниципальным советом Кишинэу, Главным управлением по защите прав детей, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) о финансировании и реализации проекта "Предоставление технической и финансовой поддержки для укрепления систем защиты детей и социальных служб в Кишинэу"

Документ обеспечивает правовую основу для внедрения проектов технической помощи, предлагаемых ЮНИСЕФ Молдова для укрепления систем защиты детей, здравоохранения, образования и раннего развития, а также подросткового и молодежного сегмента в муниципии Кишинэу.

Система защиты детей должна быть разработана в наилучших интересах ребенка, иметь достаточный потенциал и ресурсы для оказания помощи с учетом потребностей ребенка.