Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципий Кишинэу стремится получить титул "Молодежная Европейская столица 2025"

   428

Примэрия муниципия Кишинэу решила подать заявку на звание Молодежной Европейской столицы 2025 года.

Таким образом, молодые люди из Муниципального молодежного центра Кишинэу совместно с Главным управлением образования, молодежи и спорта подготовят и представят пакет документов для этой цели на Европейский молодежный форум до 21 февраля этого года.

В связи с этим генеральный примар Ион Чебан заявил, что получение титула "Кишинэу - молодежная столица Европы 2025" является приоритетом для муниципия в 2022 году.

Примар также подтвердил обязательства муниципальных властей, которые в этом году существенно увеличили бюджет на молодежную сферу, а в предстоящий период будет запущено несколько программ по финансовой поддержке молодежи, включая создание молодежных центров во всех секторах столицы.

Титул Европейской молодежной столицы присуждается на конкурсе, организованном Европейским молодежным форумом, городу-победителю на один год. В Европейской молодежной столице должны быть организованы несколько молодежных мероприятий и программ, направленных на мобилизацию молодежного сектора, а также всех ключевых участников, вовлеченных в эту сферу.

Стоит отметить, что в 2021 году в рамках того же конкурса Кишинэу вошел в четверку городов-финалистов (Гент, Львов и Веспрем) на звание молодежной столицы Европы 2024 года.