Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан проинспектировал здание бывшей средней школы № 3 в секторе Ботаника

   534

Генеральный примар Ион Чебан вместе с претором сектора Ботаника Дианой Губа, заместителем начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андреем Павалой и другими муниципальными чиновниками проинспектировали в среду здание бывшей средней школы № 3, которое было передано теоретическому лицею "Pro Succes".

В настоящее время в здании проводится капитальный ремонт, и 1 сентября оно должно принять учеников, число которых растет с каждым годом.

Сотрудники примэрии осмотрели все помещения 3-этажного здания, в котором есть актовый зал, спортивный зал, столовая и пищеблок. Здесь ведутся внутренние и внешние ремонтные работы здания. Осуществляется ремонт крыши, инженерных сетей, а позже будет благоустроена прилегающая к зданию территория, включая стадион.

Генеральный примар сказал, что после восстановления здания эта школа станет лицеем нового типа, образцовым учебным заведением, куда будут интегрированы и дети с особыми потребностями. В здании будет лифт, пандусы для обеспечения мобильности людей с трудностями опорно-двигательного аппарата, а также мастерские для обучения труду (на территории).

Ион Чебан сообщил, что другие бывшие здания школ, детских садов, культурных и спортивных учреждений, которые ранее были отчуждены по определенным причинам, будут возвращены муниципалитету, а бюджетные ассигнования увеличатся. "У нас необыкновенные дети и учителя, и в последние годы в муниципии Кишинэу наблюдается естественный прирост, поэтому мы сосредоточимся на обеспечении необходимых объектов: стадионов, парков, школ, культурных объектов. Инвестиции в образование имеют первостепенное значение", - подчеркнул примар.

На капитальный ремонт здания теоретического лицея "Pro Succes" из муниципального бюджета было выделено 16 млн. леев в 2021 году и 5,5 млн. леев в этом году.

Со временем планируется выделить больше финансовых средств на работы по благоустройству территории учреждения.

С начала нового 2022-2023 учебного года в здании по адресу улица Данте Алигьери, 11А, в теоретическом лицее "Pro Succes" будут учиться ученики средних и старших классов (V-XII). В настоящее время в школе обучается около 700 учеников, в том числе более 30 с особыми потребностями.