Официальная страница Муниципия Кишинэу

Определены победители XXV Международного фестиваля-конкурса романса «Серебряная хризантема»

   341

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в воскресенье вечером в Национальном театре им. Михая Эминеску во время гала-концерта XXV Фестиваля «Серебряная хризантема»  были объявлены победители конкурса. Так, обладателями Гран-при фестиваля стали Сильвия Загоряну и Вероника Рошка.

Обладателями I премии стали маэстро Сергей Чухрий и Николае Паладе. Обладатели второй премии: Адриан Бельдиман,Таисия Караман и Лидия Бахнару.

Обладателями III премии стали маэстро Петре Нямцу и Константин Бардан (Яссы), а также Мариана Колца и Александру Галиц.

Продюсер передачи Moldova 1 Нина Болбочану стала лауреатом премии Rică Ungureanu.

Также две награды были вручены Управлением культуры муниципального совета Кишинэу Гику Чимбир и Ангелине Усатый, а поощрения от Союза музыкантов Молдовы и представительства ЮНЕСКО в Молдове были вручены Аурелу Киртоакэ и Сергею Крецу.

Генеральный примар Ион Чебан вручил награды обладателям Гран-при фестиваля.

Наряду с необходимыми поздравлениями победителей и всех участников конкурса, примар отметил, что в этом году муниципалитет организовал ряд профильных мероприятий и, соответственно, были увеличены бюджетные ассигнования на культурные проекты. Ион Чебан также уточнил, что в следующем году предусматривается увеличение в 3 раза бюджета на сферу культуры, потому что талантливые люди Республики Молдова нуждаются в поддержке.

Организатором Фестиваля-конкурса романса «Серебряная хризантема» является Управление культуры муниципального совета Кишинэу. Таким образом местная публичная администрация Кишинэу поддерживает возрождение романса как музыкального жанра, исполнителей и создателей романса, популяризацию произведений современных авторов.

Фестиваль романсов "Серебряная хризантема" был основан в 1992 году по образцу и при поддержке фестиваля "Золотая хризантема" в Тырговиште, Румыния.