Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальный форум партнеров по защите прав детей

   365

Генеральный примар Ион Чебан в пятницу принял участие в работе муниципального форума партнеров в области защиты прав ребенка, который проходил как физически, так и в режиме онлайн.

В мероприятии приняли участие представители государственных учреждений, Народный адвокат по защите прав детей, заместитель примара Анжела Кутасевич, руководители подразделений МПА Кишинэу, представители неправительственных организаций и научных кругов и др.

Примар поблагодарил партнеров по развитию, особенно ЮНИСЕФ Молдова, за их поддержку в разработке политических документов по защите детей. В то же время Ион Чебан отметил, что муниципалитет обеспечит мониторинг и реализацию стратегии по защите прав детей на 2020-2025 годы и установленных целей. "Я верю, что реализация запланированных мер будет иметь эффект, так что будет предотвращено больше ситуаций риска для детей, и как можно меньше несовершеннолетних, разлученных с родителями, будут помещены в интернатные учреждения", - добавил градоначальник.

Цель Форума - представить муниципальную политику в области защиты детей и привлечь партнеров для успешного выполнения Плана действий по реализации муниципальной стратегии защиты прав детей на 2020-2025 годы, а также создать платформу для обсуждения и сотрудничества между представителями органов государственной власти, партнерами по развитию и гражданским обществом для реализации Плана действий на 2022-2025 годы.                                                                                                   

На учете в Главном управлении по защите прав детей состоят различные категории детей, в том числе 4 379 детей из группы риска и 624 ребенка, разлученных с родителями. 

Ежегодно в муниципальном бюджете на социальные услуги выделяется более 800 миллионов леев.