Официальная страница Муниципия Кишинэу

Мониторинг работ по тепловой реабилитации 5 детских садов в столице

   312

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в 5 столичных учреждениях дошкольного образования (№ 112, № 127, № 146, № 167 и № 225) проводится тепловая реабилитация зданий. Работы проводятся в рамках проекта "Энергоэффективность и теплоизоляция общественных учреждений в муниципии Кишинэу" и предусматривают реабилитацию 22 публичных зданий в столице.

Ход реализации проектов по тепловой реабилитации зданий детских садов проинспектировали представители муниципалитета во главе с вице-примаром Анжелой Кутасевич.

Так, работы в 5 упомянутых учреждениях предусматривают следующие мероприятия: теплоизоляция наружных фасадов; теплоизоляция крыш, восстановление тепловых сетей, установка систем вентиляции, модернизация сетей освещения, а также установка фотоэлектрических систем.

В настоящее время в 4 из 5 отобранных учреждений завершен ремонт тепловых сетей, а модернизация системы освещения находится на завершающей стадии. Также продолжаются работы по теплоизоляции стен, крыш и подвалов.

По результатам проверок на местах группа установила, что работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком, при этом некоторые этапы работ были перенесены на более поздний срок.

Анжела Кутасевич попросила должностных лиц муниципальных образовательных подразделений и отдела реализации контролировать выполнение работ и оперативно вмешиваться в случае возникновения каких-либо трудностей в ходе реализации проектов.

Общая стоимость проекта составляет 25 миллионов евро и реализуется примэрией муниципия Кишинэу при финансовом участии партнеров по развитию: ЕБРР (10 млн. кредит), ЕИБ (10 млн. кредит) и Энергетического фонда E5P (государства-доноры - ЕС, Швеция, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Словацкая Республика), (5 млн. грант).