Официальная страница Муниципия Кишинэу

В Кишинэу прошел семинар по видению регенерации построенного наследия

   401

В рамках проекта AGORA - Advanced coGeneration Opinions for Reintegrating Local Assets, в Кишинэу прошел семинар "Видения регенерации построенного наследия". Акция является частью 3-го конкурса проектов, финансируемых Европейским Союзом в рамках Программы транснационального сотрудничества для Дунайского региона.

Мероприятия были организованы в форме визитов на места, выбранные в рамках проекта: МП Национальный центр творчества „Satul Moldovenesc - Buciumul", а также на 3 других объектах в столице. Это: Yeshiva Rabbi Tirilson - здание бывшей синагоги с домом престарелых, Moara Roşie - здание бывшей паровой мельницы под названием Красная мельница и городская вилла инженера Коропотницкого.

В мероприятии приняли участие представители муниципалитета и заинтересованные стороны в городском возрождении муниципия Кишинэу. Их представляют учебные заведения, компании, органы государственной власти, ассоциативный сектор, в том числе: Главное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, UTM - факультет градостроительства и архитектуры, Министерство культуры, Artcor, эксперт из Российской Федерации, Управление по управлению программами внешней помощи - Министерство финансов, Агентство по обследованию и реставрации памятников и др.

Сессия завершилась сбором идей по регенерации всех посещенных объектов, которые будут включены в повестку дня инструментов для возрождения города Кишинэу.

Проект "AGORA" - это инициатива, направленная на разработку платформы политических инструментов, которые позволят 10 городам Дунайского региона стать опорой, катализатором и посредником для возвращения неиспользуемых земель и зданий.