Официальная страница Муниципия Кишинэу

II этап работ по укреплению дамбы, защищающей полигон для хранения бытовых отходов

   561

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что сегодня начался второй этап работ по укреплению защитной дамбы полигона муниципальных отходов в селе Цынцэрень.

Согласно проекту, мероприятия на строительной площадке предусматривают выполнение работ на защитной дамбе, путем стабилизации насыпи в зоне хранения отходов и бурения 81 опорной сваи, строительства дренажных каналов, обустройства и укрепления тротуаров, а также асфальтирования подъездной дороги вдоль дамбы и др.

Бенефициаром работ является МП Управление "Autosalubritate",  а стоимость инвестиций составляет около 24 млн. леев, источники выделены из Национального экологического фонда с вкладом 85% от стоимости работ, соответственно 15% вклад муниципалитета. На основании открытого тендера от 11 ноября подрядчиком, назначенным для реализации проекта, стала компания "F.C.I. Capital" S.R.L.

На первом этапе были сделаны бетонные работы и установлены 50 стабилизирующих свай, обустроена временная подъездная дорога к насыпи и платформа для возврата транспорта.

Проект по укреплению защитной дамбы на полигоне муниципальных отходов был начат в конце 2020 года, работы финансируются примэрией Кишинэу в сотрудничестве с Национальным экологическим фондом. Общая стоимость проекта составляет около 30 миллионов леев.

Стоит отметить, что за последние два года был проведен ряд работ по модернизации полигона в Цынцэрень. Они касаются строительства и ввода в эксплуатацию крупнейшей в стране станции по очистке фильтрата, приобретения компактора для поддержки уровня свалки, а также посадки лесополосы для укрепления насыпи и периметра свалки.