Официальная страница Муниципия Кишинэу

ЧКОЗ установила "Оранжевый код" опасности в связи с эпидемиологической ситуацией в муниципии Кишинэу

   519

Примэрия Кишинэу сообщает, что на территории муниципия Кишинэу установлен "Оранжевый код" опасности в связи с эпидемиологической ситуацией и заболеваемостью COVID-19. Соответствующее решение было принято во вторник, 23 ноября, Чрезвычайной комиссией по здравоохранению муниципия Кишинэу (ЧКОЗ).

Таким образом, после обновления данных об эпидемиологической ситуации, Главное управление социальной помощи и здравоохранения распорядится, начиная с 01.12.2021, о постепенном выводе муниципальных клинических больниц из профиля COVID-19 с возобновлением работы этих медицинских помещений при первой необходимости.

Кроме того, с 01.12.2021 Центр COVID-19 на МВЦ "MOLDEXPO", находящийся под управлением МКБ "Святая Троица", прекратит стационарное лечение пациентов с подтвержденным коронавирусом, а медицинские помещения будут законсервированы для возобновления работы в случае новой волны пандемии. Следует отметить, что в Центре COVID-19 будут продолжать функционировать медицинские учреждения для сортировки пациентов с подозрением на коронавирус, оперативное управление которыми будет осуществлять МКБ "Святая Троица".

С 1 декабря 2021 театрам, концертным залам и кинотеатрам на территории муниципия Кишинэу разрешено работать в обычном режиме с обязательным предъявлением сертификатов о вакцинации против COVID-19, тестов, подтверждающих наличие антител, экспресс и ПЦР тестов, а также справок, подтверждающих, что человек перенес заболевание в течение 6 последних месяцев.

В то же время, с 01.12.2021 деятельность спортивных центров, спортивных площадок и бассейнов будет проходить в обычном режиме с осуществлением и контролем соблюдения мер по профилактике и борьбе с инфекцией COVID-19, а доступ зрителей будет разрешен при обязательном предъявлении сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Невыполнение обязательных мер по охране здоровья населения на территории муниципия Кишинэу является основанием для применения к физическим и юридическим лицам наказания.

ЧКОЗ предупреждает население муниципия Кишинэу и гостей столицы об опасности заражения SARS CoV-2 и рекомендует немедленно вакцинироваться против атипичной пневмонии в любом пункте вакцинации в муниципии. Вакцинация проводится бесплатно и является единственным методом, обеспечивающим защиту и безопасность жизни.

В связи с этим Чрезвычайная комиссия общественного здравоохранения муниципия Кишинэу просит Министерство здравоохранения срочно издать приказ о введении бустерной дозы (третьей дозы) в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и экспертной группы Национального комитета по иммунизации.