Официальная страница Муниципия Кишинэу

Презентация заявки города Кишинэу на звание Молодежной столицы Европы 2024 года

   698

Примэрия муниципия Кишинэу представила сегодня в Брюсселе заявку для получения статуса Молодежной столицы Европы 2024 года. Город Кишинэу вышел в финальный раунд вместе с 3 другими европейскими городами (Львов, Гент и Веспрем).

Делегация муниципалитета во главе с генеральным примаром Ионом Чебаном представила заявку Кишинэу жюри Европейского молодежного форума - учреждения, присуждающего звание молодежной столицы Европы.

По словам примара, тот факт, что Кишинэу сумел обойти многих участников и войти в четверку лучших, уже является успехом для муниципалитета. "Сегодня мы говорили о молодежи, о Кишинэу, об участии и перспективах будущего вместе с молодым поколением. Команда примэрии будет продолжать продвигать программы и проекты по вовлечению молодежи, поддерживать ее и представлять ее интересы", - сказал Ион Чебан.

В этом контексте генеральный примар сообщил, что были выдвинуты предложения удвоить бюджет на следующий год для поддержки молодежи в социальной, культурной и образовательной сферах.

В 2020 году муниципий Кишинэу подал заявку на участие в конкурсе "Молодежная столица Европы 2024" в рамках Европейского молодежного форума. 9 марта 2021 года Кишинэу был выбран среди полуфиналистов для участия во втором этапе конкурса, а 11 августа 2021 года Кишинэу вышел в финал конкурса вместе с Гентом (Бельгия), Львовом (Украина) и Веспремом (Венгрия).

Звание "Молодежная столица Европы" присуждается Европейским молодежным форумом одному из европейских муниципалитетов сроком на один год, в течение которого ему предоставляется возможность продемонстрировать свою культурную, социальную, политическую и экономическую молодежную жизнь.