Официальная страница Муниципия Кишинэу

Администрации муниципиев Кишинэу и Бухарест отдали дань памяти Михаю Еминеску

   427

Сегодня, в день великого поэта Михая Еминеску, генеральный примар муниципия Кишинэу Ион Чебан вместе с муниципальными советниками, служащими примэрии и членами официальной делегации Генерального совета муниципия Бухарест возложили цветы к бюсту поэта на Аллее классиков в центральном парке Штефан чел Маре.

Мероприятие проходило в честь 170-летия со дня рождения поэта Михая Еминеску в Национальный день культуры.

В ходе мероприятия, Ион Чебан упомянул о шедевре, который великий поэт румынской литературы оставил нам в наследство. «Целые поколения выросли на стихах и песнях выдающегося поэта в исполнении несравненных Иона и Дойны Алдя-Теодорович. Михай Еминеску заслуживает восхищения сегодня, и каждый день, за прекрасные произведения, написанные им. Мы должны сохранить культурные ценности и передавать их следующим поколениям», сказал генеральный примар.

В свою очередь, вице-примар Бухареста, Аурелиан Бэдулеску заявил, что это честь для него быть в Кишинэу в Национальный день культуры и принимать участие в мероприятиях, посвященных памяти великому поэту Михаю Еминеску.

«Вместе мы помним, что у нас есть общее: та же страна, то же сердце, та же церковь, тот же Господь. Молодое поколение Бухареста вместе с молодым поколением и политиками Республики Молдовы должны объединить страну», подчеркнул Аурелиан Бэдулеску.

Отметим, что в течении дня, в столице будет организован ряд мероприятий по продвижению культуры и выдающихся личностей из сферы культуры.

В 15:30 чиновники из Кишинэу и Бухареста примут участие в спектакле, посвященном 170-летию со дня рождения великого поэта, Михая Еминеску. Мероприятие состоится в столичном Национальном театре имени Михай Еминеску.

В 17:00 чиновники проведут музыкальный вечер дома у маэстро Евгения Дога.