Официальная страница Муниципия Кишинэу

Осуществление ремонтных работ в учебных заведениях

   345

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что из общего числа в 195 учебных заведений, где был запланирован ремонт в 2022 году, в 171 учреждении ремонтные работы уже завершены или сейчас осуществляются. По восьми учреждениям контракты подписаны и работы скоро начнутся, остальные - находятся в процессе разработки технического задания.

Все работы должны быть завершены к 25 августа, чтобы с 1 сентября можно было начать учебный процесс.

Информацию по этому вопросу представил в понедельник в ходе еженедельного заседания заместитель руководителя Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой.

Для 195 школ и детских садов в этом году выделено 169,5 млн. леев. Ремонтные работы начались в июне и проводились в соответствии с графиком работы учреждений

Что касается учреждений дошкольного образования, сообщаем, что в 92 учреждениях ремонт уже завершен или завершится в ближайшее время. В 54 детских дошкольных учреждениях работы завершены, в 29 - работы ведутся, а в остальных учреждениях ремонт начнётся в ближайшее время. На ремонт детских дошкольных учреждений выделено 30,4 млн. леев.

На ремонт 7 начальных школ было выделено 1,7 млн. леев, а на 16 средних школ и 3 специальных школ - около 7 млн. леев.

В 6 начальных школах ремонтные работы завершены или ведутся, а в 17 средних школах и специальных учебных заведениях работы ведутся или завершены, в двух других случаях ожидается начало работ или был расторгнут контракт.

Что касается лицеев, то в этом году ремонтируется 51 учреждение, а выделенные на эти цели средства из муниципального бюджета составляют 37,8 млн. леев. В 4 лицеях работы завершены, в 38 - продолжаются. Остальные учреждения находятся в процессе пересмотра техзадания в связи с изменением цен на строительные материалы, или находятся в процессе оспаривания тендера.

По словам Андрея Павалой, на уровне DGETS создана рабочая группа, которая контролирует качество процесса ремонта и еженедельно отчитывается. Ремонтные работы также проверяются секторальными управлениями образования.

25 августа 2022 года все ремонтные работы в учебных заведениях будут завершены, чтобы 1 сентября во всех школах и дошкольных учреждениях начался нормальный учебный процесс.

Заместитель главы DGETS также сказал, что некоторые мелкие ремонтные работы (минимальные работы или за счет экономии, созданной в результате закупочных процедур) могут проводиться параллельно с учебным процессом.