Официальная страница Муниципия Кишинэу

ДНИ КИШИНЁВА В БОТОШАНЬ!

   350

Примэрия муниципия Кишинев совместно с Советом уезда Ботошань организует с 5 по 7 августа 2022 года ДНИ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ И ДНИ КИШИНЁВА В БОТОШАНЬ.

Официальное открытие состоится в пятницу, 5 августа, в 12 часов в зале "Михай Эминеску" гостиницы Rapsodia в Ботошань.

В рамках симпозиума "Традиция и современность" будут представлены две книги: Chișinăul de altădată (авторы академик Андрей Ешану и доктор исторических наук Валентина Ешану) и Timpul sacru - Sărbătorile de altădată (автор Марчел Лутик, представляет Анжела Павелюк Олариу). Богдан-Михай Симион прочитает лекцию, а власти уезда и местная администрация наградят народную мастерицу Аурику Кожокариу из Унгурень, которая недавно получила первый почётный титул "Живое человеческое сокровище уезда Ботошань".

В 17.00 жителей Ботошань ждут на пешеходной улице Унирий на сольный концерт Богдана-Михая Симион и Lăutarii de Mătase, после этого выступят артисты народных песен.

В 21:00 кинотеатр на свежем воздухе - на экране сцены будет показан художественный фильм.

 Суббота, 6 августа:

В 12 часов в Национальном центре исследований "Михай Эминеску" состоится выставка картин, куратор - председатель Союза художников Республики Молдова Флорина Брязу.

В 17:00 на пешеходной улице Унирий зазвучит музыка духовых оркестров, приехавших в Ботошань на 16-й фестиваль-конкурс духовых оркестров.

В 21:00 кинотеатр на свежем воздуе - будет показан художественный фильм.

 Воскресенье, 7 августа:

 В 17:00 пройдет 15-й Международный фестиваль песни, игр и народного костюма "Василе Андриеску", на котором будут представлены ансамбли из уездов Ботошань, Яссы и Брашов.

В 20:00 состоится сольный концерт этно-фольклорного ансамбля Romanița из Кишинёва, художественный руководитель - Михай Симиникэ.

В 21:00 - сольный концерт Lupilor lui Calancea и Guz.

В течение всего мероприятия на пешеходной улице Унирий в Ботошань будут работать выставки народных умельцев из Румынии и Молдовы.