Официальная страница Муниципия Кишинэу

Утверждение документа «Видение цифровой трансформации Кишинева-2030»

   358

Муниципальный совет Кишинева утвердил на последнем заседании документ «Видение цифровой трансформации Кишинева-2030» с целью устойчивого повышения качества жизни жителей города и обеспечения хорошего инвестиционного климата посредством внедрения интеллектуальных и инновационных решений.

Для реализации документа муниципалитету необходимо разработать генеральный план, дорожную карту и календарь мероприятий. Расходы на реализацию «Видения цифровой трансформации Кишинева-2030» будут покрыты в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных для этой цели в муниципальном бюджете.

План «Умный город» - это стратегическая инвестиция и амбициозная программа для города, направленная на решение общественных проблем с помощью решений в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в многостороннем партнерстве на базе муниципалитета.

Применяемая методология состоит из нескольких ключевых этапов, которые необходимо выполнить: создание видения, определение целей, описание инициатив по достижению целей, определение приоритетов, создание дорожной карты, проверка возможностей и ресурсов (бюджета, людей) по мере необходимости.

Декларация о видении описывает цели города, каковы его стремления и чего он хочет достичь. Она фокусируется на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных этапах, рассматривая то, чем город хочет в конечном итоге стать, отражая желаемое будущее позиционирование.

Декларация о видении цифровой трансформации города Кишинева до 2030 года гласит: «Кишинев предложит своим гражданам на устойчивой основе высочайшее качество жизни и лучший инвестиционный климат с помощью интеллектуальных инновационных решений».

Докладчик по проекту решения Корнелиу Яцко, советник в кабинете генерального примара, сообщил, что на основе документа «Видение цифровой трансформации Кишинева-2030» определены 6 основных целей, которые должны быть достигнуты к 2030 году. Основные из них относятся к потребностям в отношении мобильности (передвижение на общественном транспорте, электронный билет, системы проверки платежей, управление городским движением, управление парковкой), а также зеленой повестки дня города, безопасности и защиты (физическая защита и защита данных), социальных и экономических потребностей, общественных услуг и т.п.