Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проведение ремонта в школах и детских садах столицы

   418

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что из 195 учебных заведений, в которых в этом году был запланирован ремонт, в 168 работы уже завершены или находятся на стадии завершения.

В остальных школах и детских садах работы находятся на стадии подписания договоров или начала проведения работ.

На реабилитацию образовательных учреждений из муниципального бюджета на текущий год выделено 169,5 млн леев. Большая часть работ должна быть завершена к 20-25 августа нынешнего года, чтобы с 1 сентября школьники пришли в модернизированные классы.

Информацию об этом представил на оперативном заседании муниципальных служб заместитель начальника Управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой.

Согласно цитируемому источнику, на реабилитацию 92 дошкольных учреждений было выделено 30,4 млн леев. Из них в 48 работы уже завершены, а в 34 работы ведутся. В остальных упомянутых детских садах работы находятся на стадии заключения контракта или начала работ.

Что касается ситуации в лицеях, то следует отметить, что на ремонт 51 учреждения выделено 37,8 млн леев. Из них в 2 учреждениях работы завершены, а в 37 продолжаются. В остальных работы находятся на стадии заключения контракта или начала работ.

В связи с этим модератор оперативного заседания вице-примар Илие Чебан потребовал строго контролировать процесс ремонта в учебных заведениях, чтобы избежать возможных строительных работ к началу нового учебного года.

Со своей стороны заместитель начальника Управления образования, молодежи и спорта упомянул, что ответственные лица ежедневно выезжают на места для контроля за состоянием дел, ходом работ и соблюдением сроков завершения ремонтных работ.

Что касается отдыха детей в лагерях, следует отметить, что 28 и 29 июля текущего года в лагерях Cireșarii и Poienița Veselă начались VI и IV смены.

Лагерь Cireșarii рассчитан на 240 детей, а Poienița Veselă и Alunelul - на 800.

Также в помещениях 4 внешкольных центров открыты 4 дневных центра для детей из малообеспеченных семей, которые будут действовать до 19 августа 2022 года. Проект реализуется примэрией Кишинева совместно с Информационно-ресурсным центром PRO BONO, при финансовой поддержке ЮНИСЕФ в Молдове.

Что касается приема на обучение в лицей, сообщаем, что в настоящее время проходит второй этап набора. На данный момент было подано 5265 заявлений, в том числе 4815 для государственных учреждений и 450 для частных.

После анализа результатов I этапа ситуация следующая: из запланированных 186 классов в 83 общеобразовательных учреждениях на первом этапе сформирован 141 класс, а из запланированных 4898 мест заполнено 3614. Из них 2002 - по гуманитарному профилю, 1443 - по реальному профилю, 88 - по спортивному профилю и 51 - по художественному профилю.