Официальная страница Муниципия Кишинэу

Эпидемиологическая ситуация в связи с COVID-19 и меры, принятые для предотвращения заражения населения Кишинева

   588

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в настоящее время наблюдается отрицательная динамика заболеваемости в связи с заражением COVID-19. Таким образом, в последние недели заболеваемость болезнями с доминирующим штаммом "Омикрон" на территории муниципия Кишинев увеличивается (эпидемиологический показатель «красный код опасности»).

Согласно отчету Главного управления социальной помощи и здравоохранения от 01.08.2022 г., за последнюю неделю в муниципии Кишинев было зарегистрировано 2 677 новых подтвержденных случаев заболевания COVID-19, что на 1 083 случая больше, чем за предыдущую неделю, когда было зарегистрировано 1594 случая. Таким образом, по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости в 1,7 раза. При этом зафиксировано 6 летальных исходов (на предыдущей неделе зарегистрирован 1 летальный исход).

Согласно информации, предоставленной Кишиневским центром общественного здоровья, в столице заболеваемость составляет 373,7 на 100 тысяч населения, при этом зарегистрировано 2388 случаев заболевания. Рост заболеваемости COVID-19 отмечается в следующих населенных пунктах муниципия Кишинев: село Крузешты, коммуна Трушены, город Ватра, город Вадул-луй-Водэ, село Колоница, коммуна Бубуечь, дер. Кондрица, село Будешты.

В связи с этим 27 июля с.г. было созвано заседание Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью муниципия Кишинев и принято решение №60 от 27.07.2022 о дополнительных мерах по защите общественного здоровья на территории муниципия.

Следует отметить, что кишиневская комиссия выступает со следующими рекомендациями для населения:

- повторяется обязанность носить защитные маски во всех государственных и частных медицинских и санитарных учреждениях на территории муниципия Кишинев;

- ношение масок рекомендовано во всех закрытых помещениях, в общественном транспорте как элемент защиты, индивидуальной ответственности и превентивного поведения, в том числе для лиц с иммунодефицитом и сопутствующими заболеваниями;

- население предупрежают о необходимости вакцинации от COVID-19 с целью повышения вакцинации и коллективного иммунного потенциала;

- люди с положительным диагнозом COVID-19 должны самоизолироваться дома и обращаться к своему семейному врачу или в службу 112; 

- во всех Центрах размещения на территории муниципия Кишинев для беженцев, которые будут поступать во Временный центр на улице Студенческая, 7/5, будет проводиться обязательное тестирование на COVID-19. В случае выявления инфекции беженцы будут помещены в государственные медико-санитарные учреждения для лечения.

Также во всех муниципальных клинических больницах и частных больницах на территории муниципия Кишинев будут организованы палаты с отдельным профилем COVID-19 для изоляции и лечения госпитализированных пациентов с подтвержденным коронавирусом нового типа.

В настоящее время уровень вакцинации в муниципии Кишинев составляет более 48% населения, но с учетом лиц, прошедших иммунизацию за границей, по нашим оценкам, вакцинировано более 70% жителей муниципия Кишинев.