Официальная страница Муниципия Кишинэу

Украинское сообщество беженцев получает информационную поддержку в рамках кампании «Помогите нам, чтобы мы смогли помочь вам!»

   306

Примэрия Кишинева сообщает, что на сегодняшний день в муниципии Кишинев зарегистрировано 1306 детей украинских беженцев, 177 из них находятся в группе риска. Информация по этому поводу была представлена в пятницу представителями Главного управления по защите прав детей (DGPDC) на совещании, созванном в примэрии.

Данные были собраны в рамках кампании «Помогите нам, чтобы мы смогли помочь вам!», которая проходит с 30 мая по 27 августа 2022 года. А целью акции является информирование сообщества беженцев о специализированных услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями.

По словам специалистов DGPDC, детям, находящимся в группе риска, немедленно оказывается необходимая поддержка, а затем за ними наблюдают представители соответствующих муниципальных подразделений. Здесь же около 2300 взрослых были проинформированы об услугах, предоставляемых беженцам примэрией Кишинева.

Трудности в общении с беженцами и риски, которым подвергаются некоторые дети с одинаковым статусом беженца, стали предметом обсуждения между вице-примаром столицы Анжелой Кутасевич и Камелией Георге, директором проекта "Данные для воздействия", который является частью кампании «Помогите нам, чтобы мы смогли помочь вам!»

Основными действиями кампании являются открытые беседы с родителями и детьми или их опекунами в форме диалога, оказание информационной поддержки (листовки, памятки и т.д.), составление карты ситуации детей и индивидуальное сотрудничество с родителем, нуждающимся в дальнейшей помощи.

Таким образом, наибольшая потребность семей беженцев с детьми - доступ к продуктам питания, лекарствам и предметам первой необходимости, и роль специалистов DGPDC заключается в предоставлении необходимой информации о том, куда они могут обратиться, чтобы воспользоваться этими товарами.

Кампания «Помогите нам, чтобы мы смогли помочь вам!» проводится примэрией Кишинева в рамках проекта "Данные для воздействия" (D4I) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и поддержке Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).