Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар встретился с официальными лицами Сообщества Валенсии, Испания

   420

Генеральный примар Ион Чебан, который находится в настоящее время с рабочим визитом в Испании, встретился с руководством Института малого и среднего бизнеса при правительстве Валенсии.

В ходе дискуссии стороны затронули темы реализации местной программы по энергоэффективности, электрической мобильности, возобновляемым источникам энергии, устойчивому развитию, промышленным политикам и инновациям.

Специалисты института последние 6 лет уделяют этому направлению большое внимание, разрабатывая планы повышения энергоэффективности на местном уровне.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что Кишинэу находится в начале пути в этой сфере, за последние два года удалось инициировать меры по повышению энергоэффективности, в результате чего 23 общественных здания, включая школы, детские сады и больницы, были отремонтированы и теплоизолированы.

Также все новые социальные объекты в Кишинэу и пригородах строятся и реконструируются с учетом энергоэффективности.

С этой целью примэрия Кишинэу софинансировала и другие образовательные учреждения столицы для повышения энергоэффективности зданий.

«Нас интересует, как мы можем подать заявку на несколько проектов, механизмы финансирования и финансовую поддержку, которую мы можем получить для муниципия Кишинэу», - уточнил Ион Чебан

Стороны договорились подготовить все документы для подписания Соглашения о сотрудничестве, чтобы иметь возможность обмениваться передовым опытом между нашими специалистами.

Также в рамках своего визита в Испанию генеральный примар посетил Акселератор стартапов Innsomnia в Валенсии.

Это инновационный хаб, специализирующийся на ускорении и инкубации проектов. Благодаря соглашениям о сотрудничестве с крупными компаниями, этот центр имеет хорошо развитую технологическую базу, которая обеспечивает поддержку последних инноваций в различных бизнес-проектах.

Ион Чебан выразил желание развивать подобные модели хабов в Кишинэу, чтобы наши граждане могли начинать бизнес при поддержке специалистов и консультантов, которые могут быть связаны с университетами, инвесторами и фондами.

«Мы планируем подписать соглашение с Акселератором Innsomnia, чтобы перенять передовой опыт по созданию и функционированию таких инновационных хабов и стартапов», - отметил глава столицы.  

Стоит отметить, что на прошлой неделе в Кишинэу была запущена муниципальная пилотная программа «Стартап для молодёжи и мигрантов», которая также является платформой для получения финансовой поддержки от примэрии Кишинэу при открытии бизнеса.

В ходе визита в Испанию генеральный примар также встретился с министром по территориальной политике, общественным работам и транспорту Валенсии Ребекой Мариолой Торро Солер. Стороны обсудили реализацию проектов по городской мобильности.