Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск 10 новых троллейбусов на муниципальных маршрутах

   412

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в четверг на Площади Великого Национального Собрания была представлена партия из 10 современных классических троллейбусов типа АКСМ, произведенных на заводе «Белкоммунмаш» и собранных в ремонтном цеху Управления электротранспорта.

Транспортные единицы будут курсировать по муниципальным маршрутам № 4, 8, 12, 13, 21, 24, 25 и 28 и заменят старые троллейбусы, которые устарели и не соответствуют техническим требованиям.

Присутствовавший на мероприятии генеральный примар Кишинэу Ион Чебан сообщил, что в этом году муниципалитет планирует приобрести 50 новых комфортабельных троллейбусов, которые заменят старые единицы на муниципальных маршрутах.

В связи с этим Ион Чебан сообщил, что муниципалитет скоро начнет разработку Плана городской мобильности, в котором, помимо модернизации инфраструктуры, будет изменена конфигурация нескольких городских троллейбусных маршрутов с целью создания новых маршрутов для охвата районов, где нет общественного транспорта. 

Примар отметил, что общественный транспорт в Кишинэу оснащен современным оборудованием, отвечающим всем европейским и международным стандартам.

Стоит отметить, что новые транспортные единицы оснащены: специально оборудованным местом для ручной клади; USB-розетками для пассажиров, для зарядки электронных устройств; оптическими блоками на основе светодиодов; зеркалами с подогревом; пандусом для людей с ограниченной мобильностью, системами кондиционирования воздуха; системой внутреннего и наружного видеонаблюдения.

Стоимость одного троллейбуса составляет 165 тысяч евро.

За последний год муниципалитет вывел на линии 240 единиц общественного транспорта, из которых собрал или закупил 82 новых троллейбуса и приобрел 100 новых автобусов, включая 58 единиц с пробегом, для комфорта жителей муниципия.