Официальная страница Муниципия Кишинэу

Создание Муниципального экстренного центра по приему и размещению беженцев из Украины

   614

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с сегодняшнего дня Центр Moldexpo - главный муниципальный пункт размещения украинских беженцев - станет центром экстренного распределения и размещения.

Решение было принято Комиссией по чрезвычайным ситуациям (CSE) муниципия Кишинэу, созванной в воскресенье 27.02.2022, в связи с управлением потоком беженцев из соседней страны.

Таким образом, все беженцы, прибывающие в Кишинэу, регистрируются в МВЦ "Moldexpo", после чего их переводят в другие места.

Генеральный примар Ион Чебан заявил в понедельник в ходе оперативного заседания муниципальных служб, которое проходило на МВЦ „Moldexpo", что таким образом, муниципалитет стремится более эффективно управлять большим потоком беженцев, тем более, что их количество увеличивается с каждым часом, и в ближайшие дни ожидается еще больше людей - украинцев и граждан разных национальностей, которые будут нуждаются в помощи.

Глава столицы уточнил, что практически примэрия Кишинэу взяла на себя координацию и управление всеми центрами размещения в столице. Самое большое давление есть и будет на муниципий Кишинэу.

«У нас приготовлены места для размещения, но многие не отапливаются.

В настоящее время мы определяем другие места, где мы могли бы разместить беженцев, а также изыскиваем новые человеческие ресурсы: рабочих и социальных работников, которые будут регистрировать беженцев и управлять волной прибывающих».

По словам примара, в последнее время прекращены определенные поставки и контракты на закупку лекарственных средств, инфузионных растворов и парафармацевтиков, особенно через Одесский порт. Поэтому запасов лекарств в больницах осталось максимум на один месяц.

В связи с этим примэрия Кишинэу просит правительство и министерство здравоохранения наладить закупку лекарств по упрощенной процедуре, чтобы избежать кризиса.

Также мобилизуются директора муниципальных медицинских учреждений для создания резервов аптечной продукции по профилям больниц.

Отметим, что из резервного фонда примэрии Кишинэу было выделено 5 млн леев на закупку товаров и услуг с целью обеспечения нужд центров временного размещения в столице для беженцев из Украины.