Официальная страница Муниципия Кишинэу

Число детей, зараженных COVID-19, увеличивается, а в муниципальных больницах превышены возможности госпитализации

   424

Чрезвычайная комиссия по общественному здоровью муниципия Кишинэу просит Министерство здравоохранения открыть новые отделения для лечения детей от COVID-19 в республиканских больницах.

Эта инициатива была высказана представителями муниципалитета в ходе заседания, прошедшего в Министерстве здравоохранения вечером 21 января.

Так, в Муниципальной детской инфекционной больнице и в Муниципальной детской больнице им. Игнатенко лежат пациенты как из Кишинэу, так и из республики.

Генеральный примар Ион Чебан сказал, что муниципальная система здравоохранения в настоящее время работает напряженно в условиях пандемии, и попросил все соответствующие учреждения мобилизовать усилия, чтобы обеспечить новые места для госпитализации детей.

В то же время на заседании НЧКОЗ была представлена информация об уровне заполняемости мест в муниципальных больницах:

- В муниципальной детской клинической больнице им. Валентина Игнатенко имеется 4 отделения на 117 мест для несовершеннолетних с подтвержденным коронавирусом. В настоящее время в больницах находятся 97 детей.

- 106 мест для детей с COVID-19 в муниципальной клинической детской инфекционной больнице;

- 30 мест (1 отделение) для беременных (легкие формы) в МКБ «Св. Троица»;

- 60 мест для беременных с подтвержденным диагнозом COVID-19 в муниципальном роддоме №2;

- В больнице «Георге Палади» будут задействованы 60 мест для беременных женщин с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19.

Для взрослых пациентов есть в наличии:

- 300 мест в МКБ «Св. Архангел Михаил»;

- 200 мест в МКБ «Св. Троица»;

- с понедельника, 24 января, будут активированы 150 мест в муниципальной клинической фтизиопульмонологической больнице;

- уже готовы 450 мест в отделении COVID-19 на Moldexpo.

Также на сегодняшнем заседании Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью муниципия Кишинэу было передано на муниципальный уровень Решение №2 Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здоровью от 20 января 2022 г.