Официальная страница Муниципия Кишинэу

Информационная акция с сотрудниками муниципальных учреждений по кампании профилактики рака шейки матки в муниципии Кишинэу

   398

Сотрудники структурных подразделений и муниципальных учреждений приняли в среду участие в информационной акции по профилактике рака шейки матки. Мероприятие было организовано совместно с представительством Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в Молдове и является частью муниципальной кампании по профилактике рака шейки матки. Аналогичное мероприятие будет проведено в пятницу в претуре сектора Чентру для других сотрудников муниципальных структур.

Генеральный примар Ион Чебан заявил, что муниципалитет совместно с соответствующим подразделением уже второй год поддерживает кампанию по профилактике рака шейки матки, а также другие мероприятия, направленные на здоровье населения муниципалитета в разных возрастных категориях. В связи с этим примар призвал сотрудников примэрии беречь свое здоровье. "От вашего благополучия зависит здоровье мужчин, семьи и детей. Мы хотим, чтобы вы были здоровы, любимы и профессионально реализованы", - сказал Ион Чебан.

Постоянный представитель UNFPA в Молдове Нигина Абасзада высоко оценила активное и ответственное участие руководства примэрии в проведении Кампании. "Очень важно, когда мужчины, особенно те, кто принимает решения, имеют такое отношение, в том числе на собственном примере. Благодарю вас от имени Фонда ООН в области народонаселения, который работает в сфере репродуктивного здоровья. Мы продолжаем мобилизовывать различных высокопоставленных лиц. Кампания по профилактике рака шейки матки спасает жизни женщин, потому что ранняя диагностика гарантирует 100% выздоровление", - сказала представитель UNFPA в Молдове.

В свою очередь, начальник Главного управления медико-социальной помощи, акушер-гинеколог по профессии, Борис Гылка сказал, что обсуждение состояния здоровья в муниципальных учреждениях является инновационным действием. "Два ключевых заболевания, которые влияют на качество жизни женщин: рак шейки матки и рак груди - можно предотвратить. А отсутствие информации и скрининга приводит к трагическим случаям. Этот тест проводится по предварительной записи у семейного врача и является бесплатным", - сказал глава Управления здравоохранения.  

Для повышения ценности информационной кампании организаторы пригласили человека, у которого был диагностирован рак шейки матки и который преодолел это заболевание.

Представители столичных центров семейных врачей также присутствовали в зале, чтобы помочь сотрудникам муниципалитета записаться на прием к семейному врачу для проведения цитологического теста.

Согласно статистике, каждый день как минимум у одной женщины в Республике Молдова диагностируется рак шейки матки, а каждые 3 дня один человек в республике умирает от этого заболевания.

С 22 по 28 января во всех учреждениях первичной медико-санитарной помощи, в различных организациях и учреждениях Кишинэу пройдут информационные акции, семинары и учебно-просветительские занятия, направленные на то, чтобы женское население ответственно относилось к проведению цитологического теста в профилактических целях раз в 3 года.

Помимо бесплатных тестов, проводимых в рамках Кампании, во всех учреждениях первичной медицинской помощи муниципалитета будут распространены информационные и санитарно-просветительские материалы (листовки, брошюры), а также показаны видеоролики. Информационные материалы также будут распространяться в общественном транспорте.

Главное управление здравоохранения и социальной помощи стремится информировать как можно больше людей, чтобы способствовать безопасной и качественной жизни и повысить уровень раннего выявления онкологической патологии.

Кампания по профилактике рака шейки матки в Кишинэу будет проводиться в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).