Официальная страница Муниципия Кишинэу

Профессиональное обучение работников столичной системы образования

   356

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с 18 по 28 ноября этого года 400 учителей и руководителей начальных, средних и внешкольных учебных учреждений приняли участие в курсах профессионального обучения, организованных Главным управлением образования, молодежи и спорта.

Мероприятия прошли в онлайн-формате и являются частью второго этапа тренинга под названием: «Развитие экологических навыков и экологизация государственных школ в Кишинэу».

Таким образом, в течение 6 дней было проведено 6 раундов тренингов и консультационных мероприятий, в ходе которых 37 тренеров, отобранных на I этапе сессии, смогли блестяще подготовить около 400 учителей в области внедрения экологии в школах - это цели, связанные с продвижением зеленого экономического развития и реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Участникам были предоставлены информационные материалы и сертификаты об участии на основе Кредитной карты из Регламента об аттестации преподавательского/управленческого персонала. Учителя были вовлечены в серию интерактивных мероприятий, тематических исследований, анализа тем по экологизации с привлечением участников тренинга, которые совмещали теоретические элементы с практическими занятиями. В короткие сроки участники применят полученные знания на практике и смогут разработать и подать проектные предложения для участия в Муниципальном конкурсе на финансирование проектов по экологизации «Школа зеленого города».

Во время тренингов организаторы уделили особое внимание продвижению и повышению осведомленности об экологически ориентированных действиях, чтобы продемонстрировать и открыть возможности, создать механизмы для лучшего управления рисками и воздействием на окружающую среду, а также оказать поддержку в достижении общей цели примэрия Кишинэу «Кишинэу - Зеленый город - Стратегическое планирование».

Отметим, что на втором этапе 400 инструкторов поделятся знаниями примерно с 5000 учителями, которые пройдут обучение в области устойчивого развития.

Мероприятия являются частью Программы обучения «Развитие экологических навыков и экологизация государственных школ в Кишинэу» и организованы при поддержке проекта «Содействие профессионально-техническому образованию для зеленой экономики», реализуемого Агентством международного сотрудничества Германии ( GIZ) при финансировании со стороны Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развития Германии (BMZ) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).