Официальная страница Муниципия Кишинэу

В муниципии Кишинэу наблюдается снижение заболеваемости COVID-19

   312

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что заболеваемость COVID-19 в муниципалитете по-прежнему высока, по сравнению с другими территориями республики, с сохранением тяжелых и очень тяжелых случаев, хотя количество случаев заболевания уменьшается с каждым днем.

При этом на основании показателей уровня риска передачи инфекции COVID-19 на территории муниципия сохраняется чрезвычайное положение в области здравоохранения с установлением «оранжевого кода».

Согласно отчету Главного управления социальной помощи и здравоохранения от 21.11.2021, в Кишинэу подтверждено 134586 случаев заболевания COVID-19, в том числе пролеченных - 132031 человек и 2491 - смертельный исход.

При этом в муниципальных больницах на 21.11.2021 находятся 676 человек с диагнозом COVID-19, из них в крайне тяжелом состоянии - 59 человек, в тяжелом состоянии - 278, в среднем состоянии - 326 человек.

Следует отметить, что муниципальные больницы подготовлены и обеспечены оборудованием и средствами защиты, противовирусными препаратами для лечения больных коронавирусом.

Также уровень вакцинации в Кишинэу составляет около 39% населения, а среди медперсонала и учителей самый высокий показатель по этому показателю - 96% и 97% соответственно. Отмечается низкий уровень вакцинации населения в возрасте 18-29 лет.

Специалисты прогнозируют на ближайший период рост числа случаев заражения COVID-19, поэтому МПА Кишинэу вновь заявляет о необходимости соблюдения мер предосторожности, отмечая, что наиболее эффективным решением для предотвращения заражения остается обязательное ношение защитной маски, сохранение дистанции, регулярное мытье рук и избегание многолюдных общественных мест.