Официальная страница Муниципия Кишинэу

Эпидемиологическая эволюция коронавирусной инфекции в Кишиневе

   322

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что, несмотря на то, что количество ежедневных заболеваний COVID-19 на территории муниципия снижается, по-прежнему отмечается большое количество смертей, вызванных новым типом коронавируса. Эта тема обсуждалась в понедельник на оперативном заседании муниципальных служб генеральным примаром Ионом Чебаном.

В то же время, исходя из показателей уровня риска передачи инфекции COVID-19, в муниципии сохраняется чрезвычайное положение в области здравоохранения с установлением уровня опасности "красный код".

Ион Чебан отметил, что в настоящее время все места в отделениях интенсивной терапии муниципальных больниц заняты, а коек в отделениях интенсивной терапии не хватает. Муниципальные органы здравоохранения совместно со специалистами также изучают несколько сценариев вмешательства в контексте эпидемиологических прогнозов.

"Однако медицинские помещения будут сохранены. Мы делаем упор на меры по профилактике заболеваний и пропагандируем вакцинацию против COVID-19 ", - сказал генеральный примар.

По словам примара, в то же время наблюдается положительная динамика в вакцинации. Так, за последнюю неделю в муниципии было введено 7000 новых доз вакцины, что больше, чем в предыдущий период.

Стоит отметить, что 13-14 ноября в столице прошел марафон вакцинации в сотрудничестве с представителями HoReCa. За два дня марафона в прививочном автобусе, расположенном на площади Национального театра оперы и балета "Мария Биешу", было привито 288 человек.

Уровень вакцинации в муниципии Кишинэу составляет около 39% населения, а среди медицинских работников и учителей самый высокий показатель - 96% и 97% соответственно.

Кампания по вакцинации на муниципальном уровне продолжается.