Официальная страница Муниципия Кишинэу

Кандидатура Фадея Нагачевски на должность вице-примара Кишинэу не была поддержана МСК

   373

Кандидатура экс-министра юстиции Фадея Нагачевски на должность вице-примара Кишинэу не набрала необходимого количества голосов на сегодняшнем заседании муниципального совета Кишинэу. За Нагачевски проголосовали 23 местных избранника - 21 представитель фракции ПСРМ и 2 советника ПКРМ. Фракция Платформы ДП воздержалась (10 голосов), ПДМ и ЛП проголосовали против, воздержались представители Партии "Шор" Виктор Бунеску, независимый советник и Корнелиу Пынтя (ПНЕ).

Кандидатуру Фадея Нагачевски предложил генеральный примар Ион Чебан, который отметил, что он обладает управленческими и профессиональными компетенциями, и попросил поддержки совета без политического подхода. Будущий вице-примар должен управлять правовым полем, деятельностью муниципальных служб (коммунальные службы города), а также антикоррупционной повесткой дня в примэрии Кишинэу. Примар столицы отметил, что повторно предложит кандидатуру Фадея Нагачевски на следующем заседании МСК.

В свою очередь, Фадей Нагачевски отметил, что наиболее показательные результаты его предыдущей деятельности связаны с делами, выигранными в ЕСПЧ, в качестве юриста, вкладом в реформу юстиции, консолидацией судейской гильдии и т. д.

Согласно положениям Закона «О статуте муниципия Кишинэу», ст. 17, вице-примар столицы избирается по предложению генерального примара решением МСК, принятым голосами большинства членов совета.

Если проект решения об избрании предложенного кандидата в вице-примары исключается из повестки дня на 2-х последовательных заседаниях муниципального совета или не набирает необходимое количество голосов на 2-х заседаниях подряд, то генеральный примар назначает вице-примара распоряжением, которое доводится до сведения муниципального совета.