Официальная страница Муниципия Кишинэу

Выставка живописи в сквере Национального театра им. Михая Эминеску

   443

В храм города Кишинэу в сквере Национального театра им. Михая Эминеску открылась выставка живописи под названием «Мой город в праздник». Представленные 45 картин принадлежат художнику-реалисту, члену Союза Художников Валентине Брынковяну, и художнику, Народному артисту Георгию Мунтяну. Работы проводились в разные периоды развития города, в том числе и в последние годы, и представляют исторический Кишинэу, застройку города, архитектурные памятники, городские пейзажи, улицы и т. д.

Наряду с картинами известных художников в сквере были представлены работы учеников художественных школ Кишинэу, победителей профильных конкурсов 2021 года.

В ходе того же мероприятия Управление культуры примэрии Кишинэу вручило дипломы людям, которые представляли наш город на фестивале «Дни Кишинева в Бузэу», Румыния, в сентябре т.г.

Также здесь чествовали выдающихся деятелей культуры: музыкантов, актеров, визуальных художников, отметивших юбилеи 60-65, 70-75, 80-85, 90-95, 100 и более лет в период: май - октябрь текущего года, согласно Плану культурных мероприятий, утвержденному Муниципальным Советом Кишинэу. Деятели культуры получили финансовую поддержку и фруктовые корзины от муниципалитета.

Награды и дипломы от примэрии Кишинэу вручили генеральный примар Ион Чебан и его заместитель Анжела Кутасевич.

Ион Чебан поздравил патриархов национальной культуры с Днем города и поблагодарил их за вклад в развитие местного культурного наследия.