Официальная страница Муниципия Кишинэу

Работы по обустройству аллеи творчества в центре столицы находятся на завершающей стадии

   533

Генеральный примар Ион Чебан проинспектировал работы по обустройству «Аллеи творческих людей, выставка-продажа сувениров» в парке Кафедрального собора «Рождества Христова». Объект, который в скором времени станет новой туристической достопримечательностью столицы, будет сдан в эксплуатацию в мае текущего года.

Главу столицы сопровождали представители Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TICA), которые оказывают финансовую помощь в реализации проекта.

Работы по обустройству аллеи находятся на завершающей стадии, и в настоящее время проводится озеленение прилегающих зелёных зон.

В ходе проверки Ион Чебан подтвердил, что с помощью этого проекта муниципалитет стремится создать достойные условия для людей, которые раньше продавали картины в недавно отремонтированном сквере «Михай Эминеску», а также обустроить площадку для привлечения гостей столицы.

Так, проект обустройства «Аллеи творческих людей, выставка-продажа сувениров» предусматривает установку 20 бетонных площадок, которые будут служить опорой для выставки и продажи работ. Каждая опора оборудована обогревателем для использования в холодное время года, уличной мебелью, и декоративным ночным освещением. Кроме того, была уложена новая тротуарная плитка на аллее.

Стоит отметить, что на обустройство данной зоны были использованы финансовые средства, которые предоставило TICA в размере 80 тысяч долларов, и 700 тысяч леев были выделены из муниципального бюджета.