Официальная страница Муниципия Кишинэу

Фотовыставка и публичная лекция в Музее города Кишинэу, посвященная Международному дню памятников и исторических мест

   351

В пятницу, 23 апреля 2021 года, в 15:00 в Музее истории города Кишинэу откроется фотовыставка, посвященная Международному дню памятников и исторических мест «Широко откроем двери к знаниям, чтобы не оставлять места равнодушию». Также здесь прочитает онлайн-лекцию Лилиана Кондратикова, доктор хабилитат в области искусства и культурологии, доктор хабилитат в области истории, генеральный научный секретарь АНМ.

Авторы инициативы приглашают жителей и гостей столицы на виртуальную прогулку по историческому городу Кишинэу, чтобы проникнуть в тайну известных и менее известных широкой публике мест.

Мероприятие организовано Департаментом социальных наук, экономики, гуманитарных наук и искусств Академии наук Молдовы, Центром гуманитарных исследований USM, Музеем истории Кишинэу под эгидой Управления культуры примэрии Кишинэу в рамках научного проекта «Культура продвижения имиджа городов Республики Молдова через искусство и мифопоэтику».

Каждый дом, административное или культурное здание начинается с двери, ворот/калитки. В городе Кишинэу хранятся предметы из металла и дерева, которые заслуживают того, чтобы о них узнали, отремонтировали, отреставрировали, чтобы наш город стал красивее, более открытым для общества, для продвижения и туризма.

Фотовыставка и анонсированная лекция призваны привлечь внимание публики к этим интересным работам с художественной и технической точки зрения: открыть двери, узнать нашу местную историю, историю семьи, не оставлять места для равнодушия в контексте защиты нашего культурного и человеческого наследия.

Международный день памятников и исторических мест ежегодно отмечается 18 апреля.

Мероприятие будет транслироваться ОНЛАЙН Институтом развития информационного общества и будет доступно по ссылке, отправленной позже.