Официальная страница Муниципия Кишинэу

Рабочее заседание по вопросу обустройства парковок в муниципии Кишинэу

   339

Генеральный примар Ион Чебан созвал сегодня лиц, ответственных за обустройство парковок в городе, чтобы оценить текущее состояние дел и последующие шаги МПА по данному вопросу.

Муниципалитет намерен в этом году обустроить около 3000 парковочных мест в центральной зоне столицы, затем работы будут проведены и на окраинах города.

Также будет создано около 112 парковочных мест в районе МП «Центральный рынок»: на улицах Армянская, Митрополит Варлаам и Тигина. Это стало возможным после очистки муниципальных участков вокруг рынка от киосков. Парковочные места будут предназначены для посетителей рынка и будут общедоступными.

В прошлые месяцы профильные подразделения муниципальных управлений проверяли договоры парковки, заключенные с экономическими агентами. В результате проверок выявлены определенные отклонения. Были случаи, когда вместо автостоянок обустраивались рынки, так что проблема в этой сфере не решалась, а, наоборот, усугублялась еще больше.

Кроме того, генпримар попросил ответственных лиц предоставить информацию о строительных компаниях, которые построили многоэтажные дома и должны были предоставить около 70% парковочных мест.

На следующем заседании будет проанализировано платежное решение в случае платных парковок, и здесь будет учтено мнение граждан, чтобы принять правильное решение для всех.

Также мы приглашаем экономических агентов к участию в государственно-частном партнерстве с муниципалитетом для строительства многоэтажных автомобильных парковок.

Кроме этого, глава столицы потребовал составить перечень всех муниципальных территорий, на которых можно обустроить места для парковки. Речь идет о улице Месаджер, бульваре Мирча чел Бэтрын, улице Сармизеджетуза, территориях рядом с парком «Ла Извор», парком «Алунелул» и парком «Дендрарий».