Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Проведение общественных слушаний по проекту «Модернизация троллейбусного парка муниципия Кишинэу», основанного на выпуске муниципальных облигаций

Проведение общественных слушаний по проекту «Модернизация троллейбусного парка муниципия Кишинэу», основанного на выпуске муниципальных облигаций

   430

Примэрия муниципия Кишинэу в партнерстве с независимым аналитическим центром Expert Grup провела сегодня в онлайн-формате общественные слушания по проекту «Модернизация троллейбусного парка муниципия Кишинэу», основанного на выпуске муниципальных облигаций.

Для реализации этого проекта примэрия Кишинэу намерена привлечь финансовые ресурсы в размере около 99,2 миллиона леев.

Во время слушаний выступил генеральный примар Ион Чебан, который сейчас находится в деловой поездке в Румынии в рамках проекта CALM.

Примар охарактеризовал инициативу по реализации инвестиционных проектов, основанных на выпуске муниципальных облигаций, как вызов, в котором примэрия Кишинэу является одним из трех бенефициаров проекта, инициированного Независимым аналитическим центром Expert Grup. 

«Я верю, что запущенный проект будет успешным, что мы заложим основу для новых финансовых инструментов для Республики Молдова и для столицы», - отметил Ион Чебан.

В свою очередь, исполнительный директор центра Expert Grup Адриан Лупушор уточнил, что в рамках проекта, финансируемого посольством Нидерландов, будут поддержаны 3 примэрии Республики Молдова: Кишинэу, Чадыр-Лунги и Сынжеры, в процесс выпуска муниципальных облигаций, отобранных на основе открытого конкурентного конкурса.

«Муниципальные облигации - это финансовые инструменты с низким уровнем риска и привлекательной процентной ставкой для инвестора. А для примэрии Кишинэу как эмитента облигаций это возможность обрести дополнительный источник привлечения средств для финансирования капитальных инвестиций», - уточнил эксперт.

В связи с этим советник Кабинета генерального примара Владимир Митру уточнил, что муниципалитет предусмотрел в бюджете на 2021 год 99 млн леев на закупку троллейбусов. В то же время на основе партнерства с центром Expert-Grup было решено, что источник покрытия для части транспортных средств, 50 млн. леев, должен быть обеспечен за счет выпуска муниципальных облигаций.

«Согласно условиям договора с Белорусским заводом, мы должны заранее оплатить троллейбусы, после чего доставка осуществляется в течение 3 месяцев после оплаты первого взноса. Таким образом, 49 млн. леев будут покрыты за счет кредита, а остальная часть - за счет выпуска муниципальных облигаций. Мы должны начать процесс приобретения в начале года, чтобы во второй половине 2021 года у нас уже были троллейбусы на улицах города », - уточнил советник генерального примара.

Согласно национальному законодательству, муниципальные облигации являются долговыми инструментами, которые могут быть выпущены органами местного публичного управления. На основе этих инструментов МПА может привлечь финансирование, как правило для капитальных инвестиций.

Опыт многих стран показывает, что муниципальные облигации представляют собой предоставление возможностей для местного развития.

Наиболее распространенными преимуществами для общества от использования муниципальных облигаций являются гибкость в установлении сроков и условий погашения, доступ к льготам, избежание дополнительных затрат за счет более быстрой реализации проектов, доступ к безвозмездным ресурсам из европейских фондов и других фондов по развитию, повышение узнаваемости и доверия у инвесторов.