Официальная страница Муниципия Кишинэу

День памяти Николае Костина

   369

Генеральный примар Ион Чебан вместе с сотрудниками муниципалитета возложил цветы к мемориальной доске Николае Костина, находящейся на первом этаже здания примэрии, в память о бывшем градоначальнике, который ушел из жизни 26 лет назад.

«Николае Костин был выдающимся примаром, которому удалось провести несколько важных реформ для Кишинэу в период национального возрождения и в первые годы независимости Республики Молдова. Мы все должны сохранить память о бывшем градоначальнике, который был образцом самоотверженности и выдвигал множество идей по развитию Кишинэу», - сказал Ион Чебан.

Николае Костин (07.04.1936 - 16.02.1995) был пропагандистом Движения национального возрождения, депутатом первого парламента Республики Молдова, избранного демократическим путем, являлся соавтором Декларации независимости и примаром Кишинэу (1990-1994).

Среди наиболее известных достижений Николае Костина в качестве примара - это возрождение национальных традиций в образовании и культуре (открытие румынско-английского лицея «Мирча Элиаде», румынско-французского лицея «Георге Асаки», румынско-итальянского лицея «Данте Алигьери»), открытие публичных библиотек («Онисифор Гибу» и «Трансильвания»), переименование улиц и возвращение румынского языка местной администрации, возрождение традиций, связанных с христианскими праздниками, открытие церквей в Кишинэу, включая собор Рождества Христова, установка многих бюстов на Аллее классиков и возвращение на исходное место памятника господарю Штефану чел Маре ши Сфынт.