Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципий Кишинэу присоединяется к Инициативе ООН по снижению риска бедствий: повышение устойчивости городов к 2030 году

   587

Примэрия муниципия Кишинэу присоединилась к инициативе ООН по снижению риска стихийных бедствий: повышение устойчивости городов к 2030 году. Таким образом, Кишинэу стал первым городом в Республике Молдова, который участвует в глобальном проекте по оценке и управлению рисками, с которыми он может столкнуться, с целью снижения негативное влияние природных, техногенных или социальных катастроф.

Церемония получения сертификата о присоединении к инициативе ООН состоялась в пятницу, 11 декабря 2020 г., в онлайн-формате с участием примара муниципия Кишинэу Иона Чебана, постоянного координатора ООН в Республике Молдова Симона Спрингетта и директора Европейского регионального бюро Офиса ООН по снижению риска бедствий Октавиана Бивол.

В этой связи генеральный примар Ион Чебан подтвердил взятые муниципалитетом обязательства продолжать усилия по повышению устойчивости городов, а именно:

  • Улучшение инфраструктуры в различных областях: транспорт, энергия, водоснабжение и канализация, медицинская помощь;
  • Приоритетность инвестиций в модернизацию инфраструктуры, необходимой для повышения устойчивости;
  • Лучшее понимание будущих рисков для обеспечения способности городского развития противостоять изменению климата;
  • Улучшение диалога и сотрудничества между местными и центральными публичными властями, а также с гражданами и гражданским обществом.

В то же время примэрия муниципия Кишинэу является частью проекта «Кампания по повышению устойчивости городов», реализуемого Офисом ООН (UNDRR), который является первым шагом в разработке долгосрочной стратегии устойчивости.

Кампания UNDRR «Повышение устойчивости городов» преследует десять целей, необходимых для повышения устойчивости городов, такие как: укрепление финансового потенциала для обеспечения устойчивости, укрепление институционального потенциала для обеспечения устойчивости, повышение устойчивости инфраструктуры или обеспечение эффективного реагирования на стихийные бедствия.