Официальная страница Муниципия Кишинэу

Увеличение количества мест в муниципальных больницах для госпитализации больных, инфицированных COVID-19

   505

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что на муниципальном уровне будет увеличена возможность госпитализации пациентов, инфицированных новым типом коронавируса, в медицинских учреждениях. Так, на основании приказа Главного управления социальной помощи и здравоохранения в муниципальной клинической больнице «Георге Палади» будут задействованы дополнительные 110 коек, из них 6 мест в реанимации.

Приемное отделение будет производиться в блоке А - старом родильном блоке, начиная с 9 октября 2020 года.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан отметил, что городские власти предоставили доступ больным, подлежащих госпитализации, в том числе медицинскому персоналу, отдельно от других блоков профильного медицинского учреждения. «Мы постарались найти лучшее решение. Родильный дом продолжит работу по той же программе без ущерба для деятельности», - заявил глава столицы.

В то же время, в Центре «COVID-19 Chisinau» на MoldExpo, управляемом Муниципальной Клинической Больницей «Святая Троица», ведется работа по созданию при первой необходимости 200 коек для стационаров, в том числе 20 коек интенсивной терапии.

Напомним, что с 5 октября были заполнены места и в других муниципальных учреждениях города:

  • МКБГ. Палади" - 45 мест;
  • МКБ „Св. Арх. Михаил" - 30 мест;
  • МКБСв. Троица" - 50 мест.

С завтрашнего дня в стратегических больницах муниципия Кишинэу будет установлено 1037 коек, из которых 870 для взрослых и 203 для детей.

Действия, предпринимаемые муниципалитетом, проводятся в контексте прогнозов специалистов об увеличении количества случаев, как на местном, так и на национальном уровне.